Schulinfos > Sonstige wichtige Termine

Wichtige Termine im

2. Schulhalbjahr

März:

05.03.2019   Wir feiern Fasching

bis

08.03.2019

 

Anmeldung durch die Eltern der Klasse 4 an Oberschule bzw. Gymnasium

11.03.2019

vormittags

ADACUS Verkehrssicherheitsprogramm für die 1. Klassen

11.03.2019

18.00 Uhr

Elternabend Klasse 2

18.03.2019

15.00 Uhr

1. Projektnachmittag zur Schulvorbereitung für die Klasse 1a

21.03.2019

 

Känguruwettbewerb der Mathematik für die Klasse 3 und 4

25.03.2019

15.00 Uhr

1. Projektnachmittag zur Schulvorbereitung für die Klasse 1b

26.03.2018

15.00 Uhr

1. Projektnachmittag zur Schulvorbereitung für die Klasse 1c

 

April:

01.04.2019 15.00 Uhr

1. Projektnachmittag zur Schulvorbereitung für die Klasse 1c

08.04.2019

15.00 Uhr

2. Projektnachmittag zur Schulvorbereitung für die Klasse 1a

08.04.2019
bis
12.04.2019

 

Lesewettbewerb

15.04.2019

15.00 Uhr

2. Projektnachmittag zur Schulvorbereitung für die Klasse 1b

19.04.2019
bis
26.04.2019

 

Osterferien

29.04.2019

15.00 Uhr

2. Projektnachmittag zur Schulvorbereitung für die Klasse 1c

 

Mai:

06.05.2019
bis
10.05.2019

 

Schulprojekt "Tiere im Zoo" mit Klassenfahrten in den Zoo Leipzig und in den Tierpark Hirschfeld

08.05.2019

vormittags

Schwimmwettkampf in Schwarzenberg

13.05.2019
  Schnuppertag für unsere Schulanfänger aus den OT Bernsbach/Oberpfannenstiel

16.05.2019

 

Frühjahrscrosslauf in Beierfeld

20.05.2019

vormittags

Schnuppertag für unsere Schulanfänger aus dem OT Lauter

22.05.2019
bis
24.05.2019

 

Radfahrausbildung Klasse 4 (Übung)

27.05.2019
bis
29.05.2019

 

Radfahrausbildung Klasse 4 (Prüfung)

27.05.2019

18.00 Uhr

0. Elternabend für die Eltern unserer Schulanfänger

31.05.2019

 

Unterrichtsfreier Tag

 

Juni

03.06.2019 15.00 Uhr Kennenlernnachmittag für unsere zukünftigen Erstklässler

06.06.2019

16.30 Uhr

"Felicitas Kunterbunt"- Auszüge aus dem gleichnamigen Kindermusical in der Turnhalle

21.06.2019

 

Ausgabe der nachträglich erteilten Bildungsempfehlungen für das Gymnasium

11.06.2019
bis
14.06.2019

 

Schullandheimaufenthalt der Klassen 4a und 4b im KIEZ Schneeberg

___.06.2019

 

Erzgebirgsspiele LA in Schwarzenberg

 

Juli:

01.07.2019
bis
04.07.2019

 

Schullandheimaufenthalt der Klasse 4c im Hollandheim in Waschleithe

01.07.2019
bis
04.07.2019

 

"Aqualino"-Projekttage der 3. Klassen bei den Wasserwerken Westerzgebirge

05.07.2019

 

Verabschiedung der 4. Klassen

Zeugnisausgabe

08.07.2019
bis
16.08.2019

 

Sommerferien